05 апреля 2016

Разбор Ваших работ от FeniksPersovaja

Доброго утра)
Сегодня решила поделиться с Вами новой рубрикой в группе ВК - "Учимся на ошибках"
Здесь будут представлены конструктивные замечания и одобрения только от меня)

Здесь, я, хоть и не супер-скрапер(по крайней мере пока)), но решила поделиться тем, что могу сказать. Рубрика будет иметь продолжение и довольно разносторонее;)

Вот первый разбор работы Насти:

Перед тем как приступить к разбору работы сразу скажу, что мои слова - это только моё мнение, и , возможно другой мастер увидит в работе другие нюансы, на которые нужно обратить внимание, потому принимайте моё мнение как субьективное, а не панацею)
Начнём!)
Формат работы - страничка.
1.Как сфотографировано.
Не удивляйтесь, что это первый пунтк) То как видите работу Вы и как видит его зритель через монитор - две большие разницы! Потому мастера стараются максимально точно передать форму и цвета работы.
Итак, страничка обязательно должна фотографироваться максимально ровно, как квадрат! Потом обрезаем края фото до получения фото квадратного вида БЕЗ заднего фона. Обрезаем всё что НЕ страничка.
Данный пункт идеально выполнен.
2. Передача света и цвета. Многие работы не попадают в ТОПы, потому что слишком серые и имеют в основном голубоватый оттенок. Всему виной освещение, камера, не отредактированный снимок. Поработайте хоть над одним снимком из всех, который максимально отражает вашу работу и сфотографирован в "анфас", а не сбоку.
Нюанс. У всех настройки в мониторах разные, потому кому-то может быть светловато, кому-то темноват один и тот же снимок. Мы берём явные случаи.
У Насти, мне кажется, снимок чуть мутноват, сероват и холодноват.
Как проверить? Почти в любой работе есть белый цвет, потому мы можем сравнить "белый" в работе с БЕЛЫМ в фоне блога или на участке блога. Блоги без белого цвета встречаются очень редко)
Я позволила себе немного обработать фото.

На мой взгляд оно более эффектное и правильнее по передаче света и цвета. Пусть автор скажет своё мнение)
3. Сама работа))
а) Композиция.
Сразу бросаются в глаза 3 фигуры - отметила чёрным - 2 прямоугольника и треугольник. Прямоугольники массивные. дополнительные акценты из пасты и тонировки через трафарет только усиливают это. Работа, смотрим на фото девочки и настроение декора - воздушная, лёгкая, задорная. Здесь подошли бы более узкие отрезки бумаги, пусть и на том же месте.
б) Направление. Треугольник в работе, помимо статических прямоугольников, уже вносит направление.
На бумаге шеврон в одном месте показывает вправо-влево. В нижнем прямоугольнике вверх-виз. Это даёт подсознательный дисбаланс. Иногда это оправдано, но чаще нет. Старайтесь учитывать направление принтов на бумаге и не вертеть его в разных бумажках в одной работе.
Радует, что шнур-твайн, прилегаюший к своему шеврону, повторяет его направление) указано красной стрелкой 

в) В остальном - расположение элементов мне очень нравится. Все бумажечки хорошо скомпонованы, выглядывает нужное количество, высечки, карточки, теги - всё гармонично и по расположению и по цвету - не заглушают, не сливаются рядом стоящие.
Фишка чуток заходит на другой фон, желтый крупный цветок - на фото. Это правильно!)
Единственное, что не импонирует - это цвет точек (обвела оранжевым) Такого тёмно-зелёного, даже индиго цвета нет ни в бумаге ни в фото. Цвета и так достаточно разнообразные, чтоб в них вносить ещё и дополнительный.
В общем впечатление от работы очень позитивное!)
Бумага к фото подобрана очень хорошо!
Прекрасное решение остатки от вырубки на кальке!!

Вот таким был мой разбор на сегодня) 
И помните, воспринимайте работу душой, а не линейкой!;)

А пока добавляйте баннер рубрики себе в блог, регистрируйтесь в линках и будем вместе улучшать свой скрап!))

До встречи!)

2 комментария:

Рада бачити ваш коментар.
Heureux de lire votre commentaire.
Glad to see your comment.